Résultats individuels 2018

Les meilleurs résultats 2018 :

Les victoires : (4)

  • 8 avril : Bologne • Pass Cyclisme D3-D4 : VAINQUEUR : FALA Cédric
  • 8 avril : Domevre • UFOLEP Cadet : VAINQUEUR : SCHUTZ Benjamin
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • 3.J.PO. : VAINQUEUR : CHARLIER Georges
  • 13 mai : Prix des vallées Renne-Aujon • Pass Cyclisme D3-D4 : VAINQUEUR : SERRIERE Sébastien

Les podiums : (7)

  • 11 mars : GP de Chaumont • Pass Cyclisme D3-D4 : Second : SERRIERE Sébastien
  • 1er avril : Prix des Ets Petitjean à Buzy • 3.J. : 3ème : ROMANO Christophe
  • 2 avril : Basse Goulaine • Pass Cyclisme D1-D2 : 3ème : BAZIN Patrice
  • 1er mai : GP de la ville de Falck • Pass Cyclisme D1-D2 : 3ème : LESPERLETTE Gaëtan
  • 8 avril : Bologne • Pass Cyclisme D3-D4 : 2ème : SERRIERE Sébastien
  • 13 mai : Prix des vallées Renne-Aujon • Pass Cyclisme D3-D4 : 3ème : ABGRALL Olivier
  • 6 mai : GP de Granges sur Vologne • UFOLEP • 3ème catégorie et Cadet : 2ème : SCHUTZ Benjamin

Les top 10 : (25)

  • 18 mars : Le Creusot • Pass Cyclisme D3-D4 : 5ème : MATHIOT Ludovic
  • 25 mars : Prix des artisans de Wintershouse • 3.J. : 10ème : BOHAN Louis
  • 25 mars : Prix Saint Michel à Commercy • Pass Cyclisme D1-D2 : 9ème : LESPERLETTE Gaëtan
  • 25 mars : Prix Saint Michel à Commercy • Pass Cyclisme D3-D4 : 8ème : FRANCOIS Jean-Philippe
  • 1er avril : Prix des Ets Petitjean à Buzy • 3.J. : 6ème : BOHAN Louis
  • 2 avril : Prix des Repes • Pass Cyclisme D3-D4 : 6ème : SERRIERE Sébastien
  • 8 avril : Chauvoncourt • Pass Cyclisme D3-D4 : 9ème : ABGRALL Olivier
  • 15 avril : Villers • UFOLEP 1ère catégorie : 6ème : LESPERLETTE Gaëtan
  • 15 avril : Villers • UFOLEP 2ème catégorie : 5ème : PORA Simon
  • 15 avril : Villers • UFOLEP 2ème catégorie : 6ème : FRANCKHAUSER Pierre
  • 22 avril : Mini Tour de la Mirabelle • Cadet : 10ème : SCHUTZ Benjamin
  • 22 avril : Uberherrner Strassenrennen : 9ème : ROMANO Christophe
  • 29 avril : Grand Prix ECR à Einvaux • Pass Cyclisme D1-D2 : 6ème : PORA Simon
  • 6 mai : GP de Granges sur Vologne • UFOLEP • 2ème catégorie : 8ème : FALA Cédric
  • 6 mai : GP de Granges sur Vologne • UFOLEP • 3ème catégorie et Cadet : 9ème : ABGRALL Olivier
  • 8 mai : 4ème Prix Bar DG à Etain • Pass Cyclisme D3-D4 : 9ème : FRANCOIS Jean-Philippe
  • 10 mai : Prix de la municipalité de St Etienne les Remiremont • Pass Cyclisme D1 à D4 : 8ème : BAZIN Patrice
  • 10 mai : Prix de la municipalité de St Etienne les Remiremont • Pass Cyclisme D1 à D4 : 10ème : LESPERLETTE Gaëtan
  • 10 mai : Prix de la municipalité de St Etienne les Remiremont • Cadet : 6ème : SCHUTZ Benjamin 
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • 3.J.PO. : 6ème : BEGHIN Jean-Philippe
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • 3.J.PO. : 7ème : PRIEURE Pierrick
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • 3.J.PO. : 8ème : TRUR Alexis
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • 3.J.PO. : 10ème : SCHMITT Jérémy
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • Cadet : 10ème : SCHUTZ Benjamin
  • 19 mai : Prix de la ville d’Etain • Pass Cyclisme D1-D2 : 7ème : FRANCKHAUSER Pierre

Les résultats individuels de chaque coureur pour la saison 2018

(classés par catégorie et ordre alphabétique) :

 2ème catégorie FFC


BOULZAT Simon

  • 22 avril : Ornans • 2.3.J. : 32ème
  • 1er mai : 5ème Prix PTMSoft à Rammersmatt • 2.3.J. : 32ème
  • 10 mai : Prix de la municipalité de St Etienne les Remiremont • 1.2.3.J. : 21ème

 3ème catégorie FFC


BEGHIN Jean-Philippe

  • 11 mars : GP de Chaumont • 2.3.J. : 33ème
  • 25 mars : Prix des artisans de Wintershouse • 3.J. : 78ème
  • 8 avril : Chauvoncourt • 2.3.J. : 32ème
  • 22 avril : Uberherrner Strassenrennen : 45ème
  • 28 et 29 avril : Tour entre Somme et Loire (course par étape) : NC au classement général (Etape 1 : 80ème / Etape 2 : CLM / Equipe 12ème/28 / Etape 3 : Ab.)
  • 6 mai : Festival de la Petite Reine, LC Kayl (Luxembourg) • 23J : 45ème
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • 3.J.PO. : 6ème (CLM : 24ème / Course en ligne : 4ème)

BOHAN Louis

  • 25 mars : Prix des artisans de Wintershouse • 3.J. : 10ème
  • 1er avril : Prix des Ets Petitjean à Buzy • 3.J. : 6ème 
  • 8 avril : Chauvoncourt • 2.3.J. : 36ème
  • 22 avril : La Racine Bike à St Avold : 15ème par équipe
  • 28 et 29 avril : Tour entre Somme et Loire (course par étape) : 26ème au classement général (Etape 1 : 19ème / Etape 2 : CLM / Equipe 12ème/28 / Etape 3 : 26ème)

BOHAN Simon

BONASSO Franck

  • 22 avril : La Racine Bike à St Avold : 3ème au scratch

BOUR Jérôme

CHARLIER Georges

  • 11 mars : GP de Chaumont • 2.3.J. : NC.
  • 8 avril : Chauvoncourt • 2.3.J. : 43ème
  • 22 avril : Uberherrner Strassenrennen : 20ème
  • 28 et 29 avril : Tour entre Somme et Loire (course par étape) : 51ème au classement général (Etape 1 : 86ème / Etape 2 : CLM/Equipe 12ème/28 / Etape 3 : 14ème)
  • 8 mai : La Route Verte • Grand parcours (158km) : 19ème
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • 3.J.PO. : VAINQUEUR (CLM : 6ème / Course en ligne : 2ème)

GEOFFROY Simon

  • 11 mars : GP de Chaumont • 2.3.J. : 100ème
  • 25 mars : Prix des artisans de Wintershouse • 3.J. : 55ème
  • 31 mars : Ronde Van Vlaanderen Cyclo • 180km : Finisher

LALLOUETTE Virgile

  • 11 mars : GP de Chaumont • 2.3.J. : 56ème
  • 25 mars : Prix des artisans de Wintershouse • 3.J. : 40ème
  • 28 et 29 avril : Tour entre Somme et Loire (course par étape) : 42ème au classement général (Etape 1 : 51ème / Etape 2 : CLM / Equipe 12ème/28 / Etape 3 : 59ème)
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • 3.J.PO. : 19ème (CLM : 14ème / Course en ligne : 22ème)

LARBALETRIER Irwin

  • 31 mars : Ronde Van Vlaanderen Cyclo • 180km : Finisher
  • 8 mai : La Route Verte • Grand parcours (158km) : 47ème

LORENTZ Nathan

  • 11 mars : GP de Chaumont • 2.3.J. : NC.

RIEB Mike

  • 22 avril : Marathon VTT Le Kellerwald à Gilsberg : 33ème Master 1
  • 1er mai : La Grande Route Thermale • 130km : 26ème
  • 8 mai : La Route Verte • Petit parcours (112km) : 77ème

ROMANO Christophe

  • 11 mars : GP de Chaumont • 2.3.J. : 48ème
  • 25 mars : Prix des artisans de Wintershouse • 3.J. : 37ème
  • 1er avril : Prix des Ets Petitjean à Buzy • 3.J. : 3ème 
  • 8 avril : Chauvoncourt • 2.3.J. : 21ème
  • 22 avril : Uberherrner Strassenrennen : 9ème
  • 6 mai : Festival de la Petite Reine, LC Kayl (Luxembourg) • 23J : 13ème

SCHMITT Jérémy

  • 25 mars : Prix des artisans de Wintershouse • 3.J. : 47ème
  • 1er avril : Prix des Ets Petitjean à Buzy • 3.J. : 36ème
  • 8 mai : La Route Verte • Grand parcours (158km) : 60ème
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • 3.J.PO. : 10ème (CLM : 27ème / Course en ligne : 8ème)

TRUR Thierry

  • 25 mars : Prix des artisans de Wintershouse • 3.J. : 80ème
  • 1er mai : La Grande Route Thermale • 130km : 34ème

ZANNETTI Ugo

  • 31 mars : Ronde Van Vlaanderen Cyclo • 140km : Finisher
  • 22 avril : Uberherrner Strassenrennen : 30ème

 Junior


PRIEURE Pierrick

  • 08 avril : Chauvoncourt • 2.3.J. : 82ème
  • 22 avril : Uberherrner Strassenrennen : 31ème
  • 28 et 29 avril : Tour entre Somme et Loire (course par étape) : NC au classement général (Etape 1 : 102ème / Etape 2 : CLM / Equipe 12ème/28 / Etape 3 : Ab.)
  • 6 mai : Festival de la Petite Reine, LC Kayl (Luxembourg) • 23J : 44ème
  • 10 mai : Prix de la municipalité de St Etienne les Remiremont • 1.2.3.J. : 33ème
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • 3.J.PO. : 7ème (CLM : 18ème / Course en ligne : 5ème)

 TRUR Alexis

  • 11 mars : GP de Chaumont • 2.3.J. : NC.
  • 25 mars : Prix des artisans de Wintershouse • 3.J. : 57ème
  • 1er mai : La Grande Route Thermale • 130km : 23ème
  • 10 mai : Prix de la municipalité de St Etienne les Remiremont • 1.2.3.J. : 53ème
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • 3.J.PO. : 8ème (CLM : 9ème / Course en ligne : 11ème)

 Pass Cyclisme Open


BAZIN Patrice

  • 25 mars : Nozay (La ville au Chef) • Pass Cyclisme D1-D2 : Peloton
  • 2 avril : Basse Goulaine • Pass Cyclisme D1-D2 : 3ème
  • 8 avril : Bologne • Pass Cyclisme D1-D2 : Peloton
  • 1er mai : GP de la ville de Falck • Pass Cyclisme D1-D2 : 54ème
  • 8 mai : 4ème Prix Bar DG à Etain • Pass Cyclisme D1-D2 : 6ème
  • 10 mai : Prix de la municipalité de St Etienne les Remiremont • Pass Cyclisme D1 à D4 : 8ème

CHIRON Guillaume

  • 8 avril : Chauvoncourt • Pass Cyclisme D1-D2 : 27ème
  • 1er mai : 70ème GP de Cruas • 3.J.PO. : 13ème

COUROT Edouard

LESPERLETTE Gaëtan

  • 25 mars : Prix Saint Michel à Commercy • Pass Cyclisme D1-D2 : 9ème
  • 31 mars : Ronde Van Vlaanderen Cyclo • 140km : Finisher
  • 8 avril : Chauvoncourt • Pass Cyclisme D1-D2 : 31ème
  • 15 avril : Villers • UFOLEP 1ère catégorie : 6ème
  • 1er mai : GP de la ville de Falck • Pass Cyclisme D1-D2 : 3ème
  • 8 mai : 4ème Prix Bar DG à Etain • Pass Cyclisme D1-D2 : 30ème
  • 10 mai : Prix de la municipalité de St Etienne les Remiremont • Pass Cyclisme D1 à D4 : 10ème

PHILIPPE Marc

PORA Simon

  • 11 mars : GP de Chaumont • Pass Cyclisme D1-D2 : 17ème
  • 15 avril : Villers • UFOLEP 2ème catégorie : 5ème
  • 22 avril : La Racine Bike à St Avold : 4ème par équipe
  • 29 avril : Grand Prix ECR à Einvaux • Pass Cyclisme D1-D2 : 6ème
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • 3.J.PO. : 25ème (CLM : 41ème / Course en ligne : 18ème)

REIN Christophe

  • 25 mars : Nozay (La ville au Chef) • Pass Cyclisme D1-D2 : Peloton
  • 2 avril : Saulcy sur Meurthe • UFOLEP 1ère catégorie : 14ème

Pass Cyclisme


ABGRALL Olivier

  • 11 mars : GP de Chaumont • Pass Cyclisme D3-D4 : 11ème
  • 25 mars : Prix Saint Michel à Commercy • Pass Cyclisme D3-D4 : Peloton
  • 8 avril : Chauvoncourt • Pass Cyclisme D3-D4 : 9ème
  • 6 mai : GP de Granges sur Vologne • UFOLEP • 3ème catégorie et Cadet : 9ème
  • 13 mai : Prix des vallées Renne-Aujon • Pass Cyclisme D3-D4 : 3ème

ANDRE Lionel

  • 11 mars : Villers-lès-Nancy • Coupe VTT XCountry Grand Est • Championnat de Meurthe et Moselle : NC.

CAREY Ghislain

  • 8 mai : La Route Verte • Petit parcours (112km) : 261ème

FALA Cédric

  • 25 mars : Prix Saint Michel à Commercy • Pass Cyclisme D3-D4 : Peloton
  • 31 mars : Ronde Van Vlaanderen Cyclo • 140km : Finisher
  • 8 avril : Bologne • Pass Cyclisme D3-D4 : VAINQUEUR
  • 1er mai : La Grande Route Thermale • 130km : 30ème
  • 6 mai : GP de Granges sur Vologne • UFOLEP • 2ème catégorie : 8ème
  • 8 mai : La Route Verte • Grand parcours (158km) : 163ème
  • 10 mai : Prix de la municipalité de St Etienne les Remiremont • Pass Cyclisme D1 à D4 : 32ème
  • 19 mai : Prix de la ville d’Etain • Pass Cyclisme D1-D2 : 43ème

FORTICAUX Frédéric

FRANCOIS Jean-Philippe

  • 25 mars : Prix Saint Michel à Commercy • Pass Cyclisme D3-D4 : 8ème
  • 8 avril : Chauvoncourt • Pass Cyclisme D3-D4 : 27ème
  • 8 mai : 4ème Prix Bar DG à Etain • Pass Cyclisme D3-D4 : 9ème

FRANCKHAUSER Pierre

  • 8 avril : Chauvoncourt • Pass Cyclisme D1-D2 : 38ème
  • 15 avril : Villers • UFOLEP 2ème catégorie : 6ème
  • 29 avril : Grand Prix ECR à Einvaux • Pass Cyclisme D1-D2 : 15ème
  • 1er mai : GP de la ville de Falck • Pass Cyclisme D1-D2 : 30ème
  • 10 mai : Prix de la municipalité de St Etienne les Remiremont • Pass Cyclisme D1 à D4 : 19ème
  • 19 mai : Prix de la ville d’Etain • Pass Cyclisme D1-D2 : 7ème

HAMADOUCHE Yanis

HOLYAK David

MATHIOT Ludovic

  • 11 mars : GP de Chaumont • Pass Cyclisme D3-D4 : 14ème
  • 18 mars : Le Creusot • Pass Cyclisme D3-D4 : 5ème
  • 25 mars : Prix Saint Michel à Commercy • Pass Cyclisme D3-D4 : Peloton
  • 1er avril : Saint Lambert d’Albon • Pass Cyclisme D3-D4 : Peloton
  • 8 avril : Chauvoncourt • Pass Cyclisme D3-D4 : 21ème
  • 22 avril : Gd Prix du Pavé d’Affinois à Pelussin • Pass Cyclisme : 80ème

MOURE Stéphane

  • 29 avril : Grand Prix ECR à Einvaux • Pass Cyclisme D3-D4 : 12ème
  • 8 mai : La Route Verte • Petit parcours (112km) : 57ème

PARISON Philippe

POIPY Maxime

  • 29 avril : Grand Prix ECR à Einvaux • Pass Cyclisme D1-D2 : 42ème
  • 19 mai : Prix de la ville d’Etain • Pass Cyclisme D1-D2 : 37ème

POPART Serge

  • 31 mars : Ronde Van Vlaanderen Cyclo • 75km : Finisher

SERRIERE Sébastien

  • 4 mars : Prix d’Onjon • Pass Cyclisme D3-D4 : 12ème 
  • 11 mars : GP de Chaumont • Pass Cyclisme D3-D4 : Second
  • 25 mars : Prix Saint Michel à Commercy • Pass Cyclisme D3-D4 : 20ème
  • 31 mars : Pelousey Classic • Pass Cyclisme D3-D4 : 11ème
  • 2 avril : Prix des Repes • Pass Cyclisme D3-D4 : 6ème
  • 8 avril : Bologne • Pass Cyclisme D3-D4 : 2ème
  • 15 avril : Villers • UFOLEP 3ème catégorie : 9ème
  • 29 avril : Grand Prix ECR à Einvaux • Pass Cyclisme D3-D4 : 8ème
  • 1er mai : La Petite Route Thermale • 85km : 18ème
  • 8 mai : 4ème Prix Bar DG à Etain • Pass Cyclisme D3-D4 : 34ème
  • 10 mai : Prix de la municipalité de St Etienne les Remiremont • Pass Cyclisme D1 à D4 : 34ème
  • 13 mai : Prix des vallées Renne-Aujon • Pass Cyclisme D3-D4 : VICTOIRE
  • 19 mai : Criterium de Vesoul • Pass Cyclisme D1-D2 : 32ème

Pass Cyclosportive


LESPERLETTE Jean-Marie

ROLLAND Arnaud

  • 31 mars : Ronde Van Vlaanderen Cyclo • 180km : Finisher
  • 1er mai : La Grande Route Thermale • 130km : 41ème

SINOT Christian

  • 20 mai : Gran Fondo La Bresse Ridley : 299ème / 679 classés

Cadet


SCHUTZ Benjamin

  • 25 mars : Prix des artisans de Wintershouse : 26ème
  • 8 avril : Domevre • UFOLEP Cadet : VAINQUEUR
  • 22 avril : Mini Tour de la Mirabelle • Cadet : 10ème
  • 6 mai : GP de Granges sur Vologne • UFOLEP • 3ème catégorie et Cadet : 2ème
  • 10 mai : Prix de la municipalité de St Etienne les Remiremont • Cadet : 6ème
  • 13 mai : GP Terres de Lorraine à Houdelmont • Cadet : 10ème